Заказать ремонт

Перепланировка в ванной (слив в полу)

  • 5 Ответов
  • 4505 Просмотров

Алена909

  • Новичок
  • *
  • 5
  • Рейтинг: 0
    • Алена
  • Корпус: 11
0

Добрый вечер! При приемке квартиры сотрудник УК озадачил, что инспектор не утвердит мне слив в полу ванной, а их планировалось 2 - в душе и в полу возле ванной (прошу не критиковать это решение, а помочь советами по существу при текущих вводных). Строители разводят руками - ничего не знают о том, что слив в полу - это незаконно. И если с душем более-менее понятно - делать поддон и возможность доступа к инженерным коммуникациям под ним, то со сливом у ванной непонятно совсем. Поднимать уровень пола в ванной - это утяжеление конструкции, такое точно не утвердят. Кто-то уже думал об этом? УК прозрачно намекнула, что такие вопросы решаются через них.

rst

  • Постоялец
  • ***
  • 232
  • Рейтинг: +41
  • Корпус: 15
+1
Перепланировка в ванной (слив в полу)
« Ответ #1: 17 Январь 2019, 00:40:02 »
Добрый вечер! При приемке квартиры сотрудник УК озадачил, что инспектор не утвердит мне слив в полу ванной, а их планировалось 2 - в душе и в полу возле ванной (прошу не критиковать это решение, а помочь советами по существу при текущих вводных). Строители разводят руками - ничего не знают о том, что слив в полу - это незаконно. И если с душем более-менее понятно - делать поддон и возможность доступа к инженерным коммуникациям под ним, то со сливом у ванной непонятно совсем. Поднимать уровень пола в ванной - это утяжеление конструкции, такое точно не утвердят. Кто-то уже думал об этом? УК прозрачно намекнула, что такие вопросы решаются через них.

А почему стяжку делать можно во всей кавартире, а в ванной нет они не сказали? И то и то утяжеление конструкции.

Алена909

  • Новичок
  • *
  • 5
  • Рейтинг: 0
    • Алена
  • Корпус: 11
0
Перепланировка в ванной (слив в полу)
« Ответ #2: 17 Январь 2019, 00:58:07 »
rst, это хороший вопрос)
про утяжеление конструкции это не они сказали, это я уже прочитала про подиумы / сливы в ванной комнате
и вот еще:


"Что касается ограничений, то согласно пункту 11 приложения 1 к постановлению Правительства Москвы от 25.10.2011г. № 508-ПП «Об организации переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах», при производстве работ по переустройству и (или) перепланировке жилых помещений в многоквартирных домах не допускается ухудшение условий эксплуатации дома и проживания граждан, в том числе затруднение доступа к инженерным коммуникациям, отключающим устройствам и другие мероприятия (работы), вызывающие ухудшения условий эксплуатации многоквартирного дома и проживания граждан. В соответствии с пунктом 8.5.3 СП 30.13330.2016 «Внутренний водопровод и канализация зданий» в ванных и душевых комнатах жилых зданий трапы не устанавливают".

http://retailengineering.ru/wp-content/uploads/2017/10/SP-30.13330.2016.pdf

med.novikov

  • Новичок
  • *
  • 29
  • Рейтинг: +8
    • Антон
  • Корпус: 2
0
Перепланировка в ванной (слив в полу)
« Ответ #3: 30 Октябрь 2019, 12:51:49 »
Учти, что в сливе "в полу" нужно предусмотреть гидрозатвор. И если в загородном доме вопрос решается легко - сифон просто увидится на этаж ниже (будет торчать в потолке нижнего этажа или подвале), то в квартире ниже уровня бетонного пола не уйдешь. Убирать в стяжку - тоже вариант фиговый, так как по нормам должен быть доступ.
Я у папы инженер.

Lisa70

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: +1
    • Lisa
  • Корпус: 17
0
Перепланировка в ванной (слив в полу)
« Ответ #4: 17 Ноябрь 2020, 21:00:04 »
Уважаемые жильцы, прошёл год со дня последней публикации на эту тему. Отзовитесь, как решали душевые вопросы и проблемы, и в общем мокрые - сливы, трапы, гидрозатвор, сололифт, переносы мокрых точек, проектирование, согласования. Буду признательна за подсказки, приступаю к ремонту в 23 доме

med.novikov

  • Новичок
  • *
  • 29
  • Рейтинг: +8
    • Антон
  • Корпус: 2
0
Перепланировка в ванной (слив в полу)
« Ответ #5: 24 Ноябрь 2020, 13:55:50 »
Уважаемые жильцы, прошёл год со дня последней публикации на эту тему. Отзовитесь, как решали душевые вопросы и проблемы, и в общем мокрые - сливы, трапы, гидрозатвор, сололифт, переносы мокрых точек, проектирование, согласования. Буду признательна за подсказки, приступаю к ремонту в 23 доме

Заходи в чат в телеграм, там много на эту тему написано.
Я у папы инженер.