Заказать ремонт

"Мокрая точка" в студиях

  • 4 Ответов
  • 5714 Просмотров

Владимир.К

  • Новичок
  • *
  • 23
  • Рейтинг: +2
    • Владимир
  • Корпус: 6
0
"Мокрая точка" в студиях
« 28 Май 2019, 21:55:40 »
Уважаемые соседи, те кто получил ключи.
Вопрос таков. Давали ли вам памятку, регламентирующую ремонтные работы в квартирах?
В этих бумагах обозначены рамки "мокрых точек" и "мокрых зон", возможность /невозможность переноса и т.д.

Меня конкретно интересует, как ограничивается кухня в студиях. Могу ли я сдвигать "мокрую точку" в рамках кухни-комнаты на сколько и куда.

Если у кого есть данная памятка по ремонту, просьба поделиться.

АлСемКротов

  • Пользователь
  • **
  • 85
  • Рейтинг: +1
0
"Мокрая точка" в студиях
« Ответ #1: 29 Май 2019, 14:06:20 »
Владимир.К, Возможные варианты переустройств кухонь На кухнях могут быть либо электрические плиты, либо газовые. Если плита на кухне газовая, то основное, что собственник должен знать - кухни с газовыми плитами объединять с жилыми комнатами запрещено. Максимум что возможно, это демонтаж стены между кухней и комнатой и установка плотно закрывающихся дверей. Кухни с электрическими плитами объединять с жилыми комнатами возможно. Но в однокомнатных квартирах с электрическими плитами и это мероприятие не всегда согласуемо. Что касается других процедур, например расширения кухни, то расширять кухни за счет жилых комнат, тем более производить перенос кухонь в жилые комнаты не допускается. Причина: Пункт 24 ПП №47 24. Размещение над комнатами уборной, ванной (душевой) и кухни не допускается. Размещение уборной, ванной (душевой) в верхнем уровне над кухней допускается в квартирах, расположенных в 2 уровнях. Но и здесь есть исключения. Например, если ваша квартира расположена на первом этаже и в квартире электрическая плита, то перепланировка либо с расширением кухни на жилую комнату, либо с переносом кухни в жилую комнату возможна, так как в подвальном этаже жилых помещений нет. Возможно также перенести кухнию и на втором (или выше), этажах, в случае если ниже расположены нежилые помещения (магазин, офис). Среди перепланировок мокрых зон существует популярная процедура создания кухни-ниши. Это мероприятие, подразумевающее устройство новой кухни (площадью не менее 5 кв. метров) на площади нежилого помещния в квартире, это как правило коридор.
Источник: http://www.pereplanirovkamos.ru/pereplanirovka-mokryh-zon.html
ПерепланировкаМос.ру © pereplanirovkamos.ru

В источнике, подробнее.
Может поможет.

Владимир.К

  • Новичок
  • *
  • 23
  • Рейтинг: +2
    • Владимир
  • Корпус: 6
0
"Мокрая точка" в студиях
« Ответ #2: 31 Май 2019, 12:30:05 »
АлСемКротов,
Эти нормативы - известный факт.  Видимо я не до конца донес полноту вопроса.
У меня студия, 25 квадратов в 6 корпусе. Студия уже предполагает и комнату и кухню в одном. А также ее размещение и  над и под соседями со схожими условиями.
Так вот, насколько возможно было бы сдвигать мокрую точку от стены в данных условиях в сторону комнаты.
Таких норм и пояснений я нигде не встречал ...

Veronika

  • Новичок
  • *
  • 8
  • Рейтинг: 0
    • Вероника
  • Корпус: 6
0
"Мокрая точка" в студиях
« Ответ #3: 07 Июнь 2019, 06:43:02 »
У нас такая же студия в 6 корпусе на 19 этаже

Lisa70

  • Новичок
  • *
  • 6
  • Рейтинг: +1
    • Lisa
  • Корпус: 17
0
"Мокрая точка" в студиях
« Ответ #4: 23 Ноябрь 2020, 00:40:07 »
В продолжение темы "мокрых точек" - кто делал проект и согласование самостоятельно? У нас 2-ой эт. над нежилым помещением