Заказать ремонт

Юридические вопросы по неустойке и контакты юристов

  • 30 Ответов
  • 9905 Просмотров

AnnaG

  • Постоялец
  • ***
  • 120
  • Рейтинг: +33
    • Анна
  • Корпус: 12а
0
Все сообщения, вопросы, ответы по неустойке за задержку сдачи ЖК, пожалуйста, пишите сюда. Создана отдельная тема, т.к. обсуждалось в теме Сроки ввода.
« Последнее редактирование: 14 Ноябрь 2018, 12:26:22 от AnnaG »

AnnaG

  • Постоялец
  • ***
  • 120
  • Рейтинг: +33
    • Анна
  • Корпус: 12а
+2
Напишу тогда сама, раз никто не пишет:)

Обратилась сегодня к юристам (Силкин и партнеры) и по результатам общения подписала договор на их услуги. Пообщавшись с ними, поняла, что большинство дольщиков не идет в суд:( Договорились, что юристы подробно опишут свои услуги в юридическом разделе нашего форума.

Расскажу примерно, как я проводила расчет возможной неустойки по своей квартире, почитав разных юридических статей.

Надо умножить количество дней просрочки на 1\300 ставки рефинансирования. Получившуюся сумму умножить на сумму ДДУ. То есть, если моя однушка в 12А стоит 8 млн. руб (округлила для удобства дальнейших расчетов) и МонАрх сдаст ее 20 декабря, то количество дней просрочки, начиная с 1 октября, составит 80 дней.

Расчет неустойки по однушке:
1/300 * 7,5% = 0,025% от суммы ДДУ должны мне за каждый день просрочки
8 млн. руб. * 80 дней * 0,025% = 160 тыс руб
По ФЗ 214 если вы физическое лицо, то эта сумма умножается на 2.
Итого неустойка - 320 тыс руб

Теперь на что я смогу рассчитывать реально - по практике суды снижают неустойку на 50% (333 ст ГКРФ). Получается 160 тыс. руб. и к этому теперь надо прибавить 50% - штраф за то, что не удовлетворили потребителя в до судебном порядке. Получается 240 тыс. руб. Плюс, если повезет, присудят еще 5-10 тыс. руб. морального вреда. Итого я могу рассчитывать на 250 тыс. руб.

Подписала с юристами досудебную претензию и они ее отправят МонАрху. Далее, если МонАрх не захочет удовлетворить претензию в досудебном порядке, юристы пойдут в суд. Я подписала доверенность на юристов компании и мне больше ничего делать не надо, юристы делают все сами по доверенности. Это удобно, конечно, но за это они естественно и деньги берут. Я должна буду заплатить юридической компании % от полученных мной средств, но только когда получу их на свой счет. Мне кажется, это хорошая мотивация для них. Если по каким-то причинам МонАрх уйдет от ответственности и ничего мне не заплатит, то и юристам я ничего не плачу.

Главное, я вот, что хочу сказать, будет очень обидно, если кто-то из дольщиков решит не защищать свои права и махнуть рукой на задержку. Если даже купив однушку в 40 кв.м. можно получить внушительную сумму за задержку, то уж владельцам  трешек просто грех не защищать свои права. Я вот планировала сдать свою квартиру, как только перееду в новую, теперь задержка не позволит мне получить доход от сдачи. Разве это справедливо? Застройщик должен ответить за нарушение условий договора, ведь они приносят дольщикам убытки.

« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2018, 21:26:23 от AnnaG »

Alexx

  • Новичок
  • *
  • 22
  • Рейтинг: +5
0
Какой процент?

Julia

  • Постоялец
  • ***
  • 216
  • Рейтинг: +31
    • Юлия
  • Корпус: 12А
0
Да , я по такой же схеме подписала. 20% от суммы заплачу. Но говорят что сейчас суды не уменьшают сумму.

Dagfoot

  • Новичок
  • *
  • 19
  • Рейтинг: +1
0
AnnaG, Есть же отдельный раздел, чуть ниже. Юридический форум.
https://jk-horoshevskiy.ru/index.php?board=11.0

AnnaG

  • Постоялец
  • ***
  • 120
  • Рейтинг: +33
    • Анна
  • Корпус: 12а
0
Julia, моя претензия ушла по почте застроящику.  Ваша претензия ушла?
« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2018, 16:11:30 от AnnaG »

Julia

  • Постоялец
  • ***
  • 216
  • Рейтинг: +31
    • Юлия
  • Корпус: 12А
0
Да, тоже уже ушла. Теперь ждём)

Julia

  • Постоялец
  • ***
  • 216
  • Рейтинг: +31
    • Юлия
  • Корпус: 12А
+1
Да, тоже уже ушла. Теперь ждём)
только я не через Силкин, но думаю порядок одинаковый. Вот такое письмо получила на почту уже.

AnnaG

  • Постоялец
  • ***
  • 120
  • Рейтинг: +33
    • Анна
  • Корпус: 12а
+2
Julia, я думаю все юристы одинаково действуют. Мне тоже сказали 30 дней ждать.

Maxim

  • Новичок
  • *
  • 2
  • Рейтинг: +2
    • Maxim
  • Корпус: 15
+2
Я тоже отправил претензию, юрист знакомый написал, сказал правда, что в течении 10-15 дней должны ответить..

*

Сергей Романов

  • Постоялец
  • ***
  • 113
  • Рейтинг: +2
0
Ожидать ответа на претензию или выдерживать срок её рассмотрения не нужно. Застройщик все равно не выплатит деньги , а был ли ответ или нет - неважно, суд так или иначе присудит штраф к неустойке. Поэтому, если неустойка уже больше 100 тыс. руб., то можете подавать иск.

Кто еще не отправлял претензию, то откройте эту статью: https://rsokolova.com/stati/neustojka/pretenziya-zastrojshchiku-o-vyplate-neustojki-po-ddu/. Внизу три шаблона претензий. Выбирайте ту, которая вам подходит. Здесь же инструкция как отправлять требование и куда именно.
« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2018, 00:35:55 от Сергей Романов »
Взыскание неустойки. Банкротство. Трудовые споры.
Тел. +7 925 446 34 06
Сайт: https://rsokolova.com
ВК: https://vk.com/rs_vzyskanieneustojki
Инст: https://vk.com/rs_vzyskanieneustojki
Телеграм: t.me/romanoffsokolova

Борис

  • Постоялец
  • ***
  • 160
  • Рейтинг: +20
    • Борис
  • Корпус: 10
0
Я тоже отправил претензию, юрист знакомый написал, сказал правда, что в течении 10-15 дней должны ответить..

Максим, добрый вечер! Получили ответ? Можете поделиться информацией?

AnnaG

  • Постоялец
  • ***
  • 120
  • Рейтинг: +33
    • Анна
  • Корпус: 12а
0
Обновления по моему делу - моя претензия получена застройщиком в конце ноября - это видно по системе отслеживания почты россии и мои юристы (Силкин и партнеры) сообщили что 25 декабря будет подача искового заявления, т.е. ровно через месяц с момента получения досудебной претензии.
Очень интересно начнется ли выдача ключей 20 декабря..

AnnaG

  • Постоялец
  • ***
  • 120
  • Рейтинг: +33
    • Анна
  • Корпус: 12а
+1
Борис, они никому ничего не отвечают на письма с претензиями и судя по этому урегулировать в досудебном порядке не хотят. Это логично - они надеются, что большинство людей ограничутся досудебной претензией и в суд не пойдут. И большинство и правда не идет:(

AnnaG

  • Постоялец
  • ***
  • 120
  • Рейтинг: +33
    • Анна
  • Корпус: 12а
0
Julia, как у вас дела? Подаете исковое заявление в суд?